La academia premia a diferentes categorías para que puedan ser incluidas todos los colaboradores de estos filmes. En esta división se encuentra desde los editores hasta los efectos especiales que ves en las películas son tomados en cuenta para estas premiaciones.

Mejor vestuario

  1. Aliados
  2. Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  3. Florence foster jenkins
  4. Jackie
  5. La la land

Dog GIF - Find & Share on GIPHY

 

Mejor montaje

  1. La llegada
  2. Hasta el último hombre
  3. Comanchería
  4. La la land
  5. Moonlight

 

Cheezburger GIF - Find & Share on GIPHY

 

Mejores efectos visuales

  1. El libro de la selva
  2. Rogue One: Una historia de Star Wars
  3. Marea negra
  4. Kubo y las dos cuerdas mágicas
  5. Doctor Strange

 

Mejor maquillaje y peluquería

  1. A Man Called Ove
  2. Star Trek: Más allá
  3. Escuadrón Suicida

Movie GIF - Find & Share on GIPHY

 Mejor montaje de sonido

  1. La llegada
  2. Marea negra
  3. Hasta el último hombre
  4. La la land
  5. Sully

 

Mejor mezcla de sonido

  1. La llegada
  2. Hasta el último hombre
  3. La la land
  4. Rogue One: una historia de Star Wars
  5. 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Music GIF - Find & Share on GIPHY

 

Mejor banda sonora

  1. Mica Levi – Jackie
  2. Justin Hurwitz – La la land
  3. Dustin O’Halloran y Hauschka – Lion
  4. Nicholas Britell – Moonlight
  5. Thomas Newman – Passengers 

Best GIF - Find & Share on GIPHY

 

Mejor canción

  1. Audition (The Fools Who Dream) – La la land
  2. Can’t Stop the Feeling – Trolls
  3. City of Stars – La la land
  4. The empty chair – Jim: the james foley story
  5. How far i’ll go – Vaiana

Best Song Ever GIF - Find & Share on GIPHY

 

Mejor documental

  1. O. J.: made in america – Ezra Edelman
  2. Life, animated – Roger Ross Williams
  3. 13th – Ava DuVernay
  4. Fuego en el mar – Gianfranco Rosi
  5. I am not your negro – Raoul Peck

 

Mejor cortometraje de ficción

  1. Timecode – Juanjo Giménez
  2. Sing (Mindenki) – Kristof Deák
  3. Ennemis intérieurs – Sélim Azzazi
  4. La femme et le TGV – Timo von Gunten
  5. Silent nights – Aske Bang

 

Mejor cortometraje documental

  1. Extremis – Dan Kraus
  2. Joe’s Violin – Kahane Cooperman
  3. Watani: my homeland – Marcel Mettelsiefen
  4. The white helmets – Orlando von Einsiedel
  5. 4.1 Miles – Daphne Matziaraki

 

Mejor cortometraje animado

  1. Blind vaysha – Theodore Ushev
  2. Borrowed time – Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  3. Pear cider and cigarettes – Robert Valley
  4. Pearl – Patrick Osborne
  5. Piper – Alan Barillaro